» » » США приостановили подготовку к саммиту G8 в Сочи

США приостановили подготовку к саммиту G8 в Сочи

24-12-2017, 04:50

США приостановили подготовку к саммиту G8 в Сочи

США приостановили участие в мероприятиях по подготовке к саммиту «большой восьмерки» (G8), который должен пройти в Сочи 4-5 июня. Об этом говорится в пресс-релизе Белого дома по итогам беседы президента США Барака Обамы с российским коллегой Владимиром Путиным.


В ходе беседы, которая состоялась по инициативе американской стороны и длилась около полутора часов, Обама сообщил Путину, что дальнейшее нарушение суверенитета и территориальной ценности Украины со стороны России отрицательно скажется на положении страны в международном сообществе и приведет еще к большей политической и экономической изоляции.


Если Россия обеспокоена положением этнических русских и национальных меньшинств на Украине, отметил Обама, уместно было бы решать эти вопросы мирно, работая напрямую с правительством Украины и добиваясь отправки в страну миротворческих сил ООН или ОБСЕ. Президент США призвал приложить усилия для начала диалога между российскими и украинскими властями, возможно, при международном посредничестве.


В разговоре с Путиным Обама также подчеркнул, что в ближайшее время США намерены провести срочные консультации с союзниками и партнерам по Совету безопасности ООН, НАТО, ОБСЕ и с участниками Будапештского меморандума (о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия).


Ранее пресс-служба президента России сообщила, что в ходе беседы с Обамой Путин объяснил, что при распространении насилия на восток Украины и Крым Москва оставит за собой право защитить свои интересы и русскоязычных жителей. Российский президент также «привлек внимание к провокационным, преступным действиям ультранационалистических элементов, по сути поощряемых нынешними властями в Киеве»


Саммит G8 в Сочи станет 40-м в истории объединения. Россия в 2014 году председательствует в «большой восьмерке», в которую помимо США также входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция и Япония.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: