» » » Обзор иноСМИ: юбилей Меркель, ловушка для Израиля и запрет Калашникова

Обзор иноСМИ: юбилей Меркель, ловушка для Израиля и запрет Калашникова

28-11-2017, 01:40

Обзор иноСМИ: юбилей Меркель, ловушка для Израиля и запрет Калашникова   Банковский кризис - Newsweek   Прежде всего, санкции отпугнули прямых иностранных инвесторов, и что еще хуже, международный капитал, который сегодня не хочет идти в Россию. После аннексии Крыма российские компании обнаружили, что практически не могут брать деньги за рубежом, пишет американское издание.
В результате российские банки и компании для осуществления выплат по иностранным кредитам за этот год вынуждены обращаться в Сбербанк, банк ВТБ и к другим внутренним кредиторам, а в конечном итоге и в Центробанк.
  За первое полугодие текущего года объем синдицированных банковских кредитов для российских сырьевых компаний упал на 82% - до 3,5 миллиарда долларов по сравнению с тем же периодом прошлого года. Продажи ценных бумаг российских компаний также опустились ниже плинтуса - с 19 миллиардов долларов в марте-мае прошлого года до менее чем двух миллиардов в текущем году. В результате российские банки и компании для осуществления выплат по иностранным кредитам за этот год вынуждены обращаться в Сбербанк, банк ВТБ и к другим внутренним кредиторам, а в конечном итоге и в Центробанк, отмечает издание.    Слово за Меркель - Europaquotidiano.it   Немецкий канцлер Ангела Меркель - единственный европейский лидер, способный договориться с властным российским президентом. Она говорит на его языке и способна уловить ход его мыслей, поскольку выросла в Восточной Германии и, следовательно, знакома с особенностями русского менталитета, пишет итальянское издание. 
Обзор иноСМИ: юбилей Меркель, ловушка для Израиля и запрет Калашникова
АР  
В свою очередь, Владимир Путин прекрасно владеет немецким и знает, чего ждать от немцев, так как в течение нескольких лет находился на службе у КГБ в Германии. Не забудем и о тесном экономическом сотрудничестве двух государств. Как видно, все необходимые условия для совместных поисков выхода из украинского кризиса есть. Осталось понять, каким образом Ангела Меркель, представляющая в этом вопросе третью сторону, сумеет повлиять на Владимира Путина, отмечает издание.   Есть ли на Донбассе место миру? - Deutsche Welle   Проводить сугубо силовую политику - дело весьма рискованное для властей в Киеве: есть реальная угроза кровопролитной партизанской войны. Уличные бои в таких крупных городах, как Донецк и Луганск, приведут, скорее всего, к ужасающим разрушениям и повлекут за собой многочисленные жертвы, причем именно среди мирных жителей, пишет немецкое издание.
Обзор иноСМИ: юбилей Меркель, ловушка для Израиля и запрет Калашникова
АР  
Это не будет способствовать росту доверия населения Восточной Украины к киевской власти. А для Кремля эскалация насилия может стать поводом все же ввести войска в восточную часть Украины. Так что это - большой вопрос, можно ли в конечном счете решить конфликт в Донецке и Луганске одними лишь военными методами, отмечает издание.   Голуби против ястребов - Gazeta Wyborcza   Страны Европы с самого начала украинского кризиса спорили, насколько сильно должно быть давление на Россию санкциями, и «голуби» пока побеждали в этом плане «ястребов» во главе с Лондоном, Варшавой и Вильнюсом. В последние недели к этому добавился новый спор: вокруг верного понимания событий в Украине, пишет польское издание. 
Обзор иноСМИ: юбилей Меркель, ловушка для Израиля и запрет Калашникова
АР  
В Европе становится все сильнее лагерь оптимистов (или тех, кто желает ими казаться): они утверждают, что популярность Петра Порошенко на Украине, внутренние конфликты в рядах мятежников, крайне слабая поддержка идеи отделения среди жителей Донбасса, украинские военные победы, в частности, освобождение Славянска, а также страх Москвы перед санкциями привели к тому, что Владимир Путин готов сейчас оставить восточноукраинских сепаратистов, отмечает издание.   Поток беженцев - Der Standard   Сколько украинцев перешли на территорию России, точно неизвестно. Согласно данным агентства ООН по делам беженцам, в Россию, прежде всего в Ростовскую область, бежали 114 тысяч человек. Российская сторона апеллирует к другим цифрам. «В настоящее время в Россию приехало 490 тысяч украинцев, большая часть из них находится на юге России», — говорит Виктор Солодовников, начальник Управления Федеральной миграционной службы по Ростовской области. Губернатор Василий Голубев говорит о «гуманитарной катастрофе» и объявил в регионе режим чрезвычайной ситуации, пишет австрийское издание.
Обзор иноСМИ: юбилей Меркель, ловушка для Израиля и запрет Калашникова
АР  
Российское руководство обвиняет Запад в бездействии и равнодушии. МИД использовал возможность и показал на месте около 70 журналистам картину страдания и нетипичной для России идеальной организации драмы беженцев, когда МЧС не только предоставляет беженцам горячее питание, но и организует дальнейший транспорт, предоставляя вертолет там, где было бы достаточно и автобуса, отмечает издание.   Запретить Калашников - Quartz   Американское правительство объявило о введении новых санкций против России, которая по-прежнему помогает оружием и личным составом боевикам, ведущим борьбу против украинских властей, пишет американское издание.   Этими санкциями ограничиваются долгосрочные финансовые потоки двум важным государственным банкам и двум государственным нефтяным компаниям, а также налагается запрет на коммерческие сделки в США и на импорт для нескольких оружейных компаний, производящих буквально все - от ракет до гранат. Санкциям подвергся и концерн «Калашников», изготавливающий легендарный АК-47, отмечает издание.   Грустный юбилей - Handelsblatt   Немецкому канцлеру Ангеле Меркель исполняется 60 лет, и в связи с этим фактом разгорелись новые дебаты по поводу ее будущего. Однако «мировой мамочке» критика со стороны противников - как о стенку горох: она уже разрабатывает планы относительно того, что будет после 2017 года. И очевидно, что альтернатив для нее практически нет, пишет немецкое издание.
Обзор иноСМИ: юбилей Меркель, ловушка для Израиля и запрет Калашникова
АР  
Чтобы пресечь дискуссию о своей добровольной отставке, она неоднократно говорила о том, что в любом случае останется на своем посту до конца нынешнего срока. Но сама дискуссия об «эпохе после Меркель» от этого не прекратилась, отмечает издание.   Ловушка для Израиля - Slate.fr   С начала военного столкновения ХАМАС и Израиля прошло уже больше недели, а в израильском штабе до сих пор не могут понять, почему палестинское движение пустилось в разрушительную и обреченную на провал авантюру, прекрасно осознавая полное отсутствие шансов на победу в противостоянии с могучей армией. Израильские военные словно не могут просто так принять неудачу ракетного обстрела из Газы, пишет французское издание. 
Обзор иноСМИ: юбилей Меркель, ловушка для Израиля и запрет Калашникова
АР  
Разумеется, система ПРО «Железный купол» доказала свою эффективность, сбив на лету более 80% ракет, однако палестинских боевиков никак нельзя назвать некомпетентными с учетом отнюдь не малого числа снарядов, которым все же удалось достичь земли. Сегодня некоторые военные эксперты полагают, что эти сотни снарядов были запущены не для того, чтобы сеять смерть и разрушения, а испытать прочность израильской обороны и скорость отклика «Железного купола». Бойцы ХАМАС выполняли задание заклятых врагов Израиля, то есть Ирана и «Хезболлы», которые не отказались от мечты уничтожить еврейское государство, несмотря на участие в других ближневосточных конфликтах, отмечает издание.   По материалам inoСМИ.ru   

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: