» » » Путин призвал не перекладывать на Россию ответственность за кровь в Украине

Путин призвал не перекладывать на Россию ответственность за кровь в Украине

6-06-2018, 11:47

Путин призвал не перекладывать на Россию ответственность за кровь в Украине

Страны, которые "подталкивают Украину к тяжелым последствиям и дезинтеграции, не имеют права перекладывать ответственность за это на чужие плечи", заявил президент России Владимир Путин, завершая свое шестидневное латиноамериканское турне.


"Надо очень бережно относиться к государственным институтам, а когда к ним проявляется пренебрежение, то тогда это все ведет к тяжелым последствиям, дезинтеграции и к внутренним конфликтам, которые мы сейчас наблюдаем в Украине", – приводит слова Путина РИА Новости.

"Те люди, которые подталкивают страны к подобному развитию событий, никогда не должны забывать и что кровь солдата регулярной армии, и что кровь бойцов сопротивления, гражданских лиц, прежде всего, на их руках. Слезы матерей, вдов, сирот на их совести, и у них нет никакого морального права перекладывать эту ответственность на чужие плечи", –  подчеркнул президент РФ.

При этом Путин отметил, что совместными усилиями нужно призывать стороны конфликта в Украине к немедленному прекращению боевых действий и переговорам.

"Но мы, к сожалению, этого не видим от партнеров, прежде всего от американских партнеров, которые, как мне кажется, подталкивают сегодняшние власти Украины к продолжению братоубийственной войны и к продолжению карательной операции", – сообщил Путин. Он отметил, что такая политика не имеет перспектив.

Путин подчеркнул, что Россия, как никто другой, хочет прекращения кровопролития в Украине. "Не знаю, есть ли какая другая страна, кроме России, кроме самой Украины, которая так была заинтересована в прекращении кровопролития и урегулировании ситуации в нашей соседней стране", – отметил он.   По словам российского президента, причин много: и из-за большого количества проживающих там друзей, и из-за особых исторических отношений, большого количества русскоговорящих людей.

Напомним, в среду, 16 июля, США ужесточили санкции против российских компаний и чиновников в связи с ситуацией вокруг Украины.Президент США Барак Обама заявил, что Россия не предприняла ни одного шага для деэскалации украинского кризиса. 

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: