» » » На должность Кэтрин Эштон претендуют итальянка и болгарка

На должность Кэтрин Эштон претендуют итальянка и болгарка

25-10-2017, 16:34

На должность Кэтрин Эштон претендуют итальянка и болгарка

Итальянка Федерика Могерини и болгарка Кристалина Георгиева являются главными претендентками на должность верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности, занимаемую на данный момент Кэтрин Эштон, сообщает радио Свобода в среду, 16 июля.

В течение длительного времени возможным преемником Эштон называли министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского, но публикации его разговоров с критическими высказываниями в адрес США и Великобритании, а также жесткая риторика в отношении России значительно снизили шансы польского дипломата.

Читайте также: ЕС все еще ждет сигналов от России по деэскалации ситуации в Украине - Эштон

Премьер-министр Италии Маттео Ренци продвигает кандидатуру Могерини, несмотря на замечания о ее недостаточном опыте во внешней политике. Если же должность главы европейской дипломатии получит Георгиева, она станет первым высокопоставленным чиновником такого уровня, представляющим бывшие страны Варшавского договора, которые присоединились к Евросоюзу в 2004 и 2007 годах.

Отметим, британка Эштон на протяжении последних пяти лет занимала должность верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: