» » » Европарламент одобрил кандидатуру Юнкера на пост главы Еврокомиссии

Европарламент одобрил кандидатуру Юнкера на пост главы Еврокомиссии

8-05-2016, 15:35

Европарламент одобрил кандидатуру Юнкера на пост главы Еврокомиссии

Европарламент поддержал кандидатуру бывшего премьер-министра Люксембурга Жан-Клода Юнкера на пост будущего главы Еврокомиссии. Об этом сообщает Agence France-Presse.


422 евродепутата проголосовали за, 250 — против, 47 — воздержались от участия в голосовании. Еще 10 бюллетеней было испорчено.


Материалы по теме
14:26 17 июня 2014

Европарламент одобрил кандидатуру Юнкера на пост главы Еврокомиссии


«Для России эта кандидатура вполне подходит»
Эксперт по европейской политике рассказала «Ленте.ру» о наиболее вероятном кандидате на пост главы Еврокомиссии

59-летний Юнкер — первый глава Еврокомиссии, получивший эту должность после голосования в Европарламенте. Кандидатуры всех его предшественников согласовывались на саммитах лидеров стран-членов ЕС. Однако по поводу Юнкера консенсуса добиться не удалось: против его назначения выступили Великобритания и Венгрия (остальные 26 участников Евросоюза были «за»). Свою позицию премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон объяснил тем, что не верит в способность «политика из 80-х» решить «проблемы следующих пяти лет». Поскольку убедить Кэмерона и его венгерского коллегу Виктора Орбана изменить позицию не удалось, кандидатура Юнкера была отправлена на утверждение в Европарламент.


В настоящее время председателем Еврокомиссии является Жозе Мануэл Баррозу. Его сменщик приступит к исполнению своих обязанностей в ноябре 2014 года.


Жан-Клод Юнкер был главой правительства Люксембурга с 1995 года по 2013 год, что является рекордным сроком для государств Евросоюза. Политик также считается одним из архитекторов Маастрихтских соглашений, результатом которых стало создание ЕС.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: