» » » Санкции будут сказываться на экономике России ближайшие два года – эксперты

Санкции будут сказываться на экономике России ближайшие два года – эксперты

14-08-2018, 12:13

Санкции будут сказываться на экономике России ближайшие два года – эксперты

Важными факторами замедления экономического роста России стали влияние мировых цен на нефть, изменения международных потоков капитала, продолжающееся влияние европейского долгового кризиса 2010 года и отрицательный рост российских инвестиций в 2013 году.


Об этом говорится в документе "Синяя книга развивающихся экономик: Доклад о развитии стран БРИКС (2014)", подготовленном Обществом исследований стран с развивающейся экономикой, Юньнаньским педагогическим университетом и Издательством общественных наук, пишет китайская правительственная газета Жэньминь жибао.

В докладе подчеркивается, что, несмотря на прогноз мирового экономического роста в 2014-2015 гг., который должен благоприятно отразиться на развитии России, экономическое развитие России может быть не слишком оптимистичным.

"Даже если в 2014 году восстановится экономический рост ЕС, в ближайшие два года страна (Россия, - прим. ред.) в некоторой степени будет подвергаться санкциям. В связи с этим, нельзя ожидать резкого скачка спроса на энергетические ресурсы России. Стоит также обратить внимание на прогноз экономического спада в Китае, так как Китай уже стал основным торговым партнером России. Кроме этого, Россия также должна следить за существенными рисками, связанными с развитием финансовых рынков", - приводит издание выводы экспертов.


В докладе также поднимается вопрос о необходимости дальнейшего содействия реформе международной финансовой системы для снижения глобальных финансовых рисков. Аналитики обращают внимание, что участие стран БРИКС (входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) в этом процессе имеет важное значение.

Читайте также: Страны БРИКС намерены изменить зависимость мировой валютной системы от политики США – Путин

Решение проблемы снижения темпов экономического развития России и обеспечение устойчивого и скорого роста в будущем зависит от изменения экономической модели России, которая в свою очередь в значительной степени опирается на экономическую политику правительства, отмечают эксперты.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: