» » » В Афганистане проведут пересчет голосов на президентских выборах

В Афганистане проведут пересчет голосов на президентских выборах

13-06-2016, 06:07

В Афганистане проведут пересчет голосов на президентских выборах   В Афганистане проведут пересчет голосов на выборах президента. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил в субботу, 12 июля, находящийся с визитом в Кабуле госсекретарь США Джон Керри.   Сообщения о масштабных фальсификациях во втором туре президентских выборов в Афганистане необходимо перепроверить, отметил американский дипломат.
  "Пересчет будет проведен под контролем ООН", - сказал Керри, подчеркнув, что он "начнется в Кабуле в течение 24 часов".   Госсекретарь США также заявил, что оба кандидата Абдулла Абдулла и Ашраф Гани Ахмадзай, а также уходящий с поста главы государства Хамид Карзай согласились на пересчет голосов во время состоявшихся переговоров.   Госсекретарь отметил, что церемония инаугурации, которая должна была состояться 2 августа, будет перенесена.
Читайте также: В Афганистане кандидат в президенты Гани не будет участвовать в коалиции  
По предварительным данным Независимой избирательной комиссии республики, на президентских выборах в Афганистане победил Ашраф Гани Ахмадзай, набрав 56,44% голосов. Его соперник Абдулла Абдулла получил 43,56% голосов избирателей.   Абдулла опротестовал эти итоги, заявив о массовой подтасовке голосов и предупредил, что создаст в стране "параллельное правительство".     Вслед за этим в стране вспыхнул острый политический кризис. Поиск путей выхода из этого политического кризиса стал одной из причин, по которым глава Госдепартамента США 10 июля отправился в Афганистан с необъявленным визитом.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: