» » » Совбез ООН призвал израильтян и палестинцев прекратить огонь

Совбез ООН призвал израильтян и палестинцев прекратить огонь

3-06-2016, 10:14

Совбез ООН призвал израильтян и палестинцев прекратить огонь

Совет Безопасности ООН призвал в субботу, 12 июля, к скорейшему прекращению огня между Израилем и палестинскими боевиками в секторе Газа и выразил серьезную озабоченность последствиями противостояния для мирных жителей, передает ИТАР-ТАСС.


"Члены Совета Безопасности призвали к деэскалации ситуации, восстановлению спокойствия и возобновлению режима прекращения огня, заключенного в ноябре 2012 года", - говорится в принятом СБ ООН заявлении.

В документе также подчеркивается необходимость соблюдения сторонами конфликта норм международного гуманитарного права, в том числе требований по обеспечению безопасности мирных жителей.
Читайте также: В арабских странах массово жгут флаги Израиля и США

Совбез ООН также выступил в поддержку скорейшего возобновления прямых палестино-израильских переговоров с целью достижения всеобъемлющего перемирия на основе создания двух независимых государств.

Напомним, Израиль с 8 июля начал операцию против ХАМАСа (в ответ на обстрел боевиками израильских территорий) в секторе Газа, однако в ходе авиаударов погибло уже около 50 палестинцев, преимущественно детей и женщин.


Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: