» » » Россия не будет вносить в Совбез ООН новую резолюцию по Украине - постпред РФ

Россия не будет вносить в Совбез ООН новую резолюцию по Украине - постпред РФ

26-10-2016, 15:26

Россия не будет вносить в Совбез ООН новую резолюцию по Украине - постпред РФ

Россия не намерена предлагать на рассмотрение Совбеза ООН очередной проект резолюции по Украине, сообщил постпред РФ при всемирной организации Виталий Чуркин.

"Вместо того чтобы вносить новый проект резолюции, мы решили уделить основное внимание ключевым элементам, которые СБ ООН должен принять во внимание. Мы представили элементы, которые, как мы надеемся, лягут в основу резолюции, которую примет СБ ООН", - цитирует его слова Интерфакс-Украина.

По словам Чуркина, "СБ ООН должен выразить глубокую озабоченность в связи с ростом количества жертв среди мирного населения, в том числе среди женщин и детей в результате участившихся военных операций и уничтожения инфраструктуры мирных жителей".

Он подчеркнул, что "СБ ООН должен поддержать международные предложения по урегулированию конфликта в Украине, в частности, женевское заявление от 17 апреля и берлинскую декларацию от 2 июля".


По мнению постпреда РФ при ООН, "СБ ООН должен призвать стороны конфликта на Украине прекратить насилие и в полной мере выполнять положения вышеперечисленных документов".

"СБ ООН должен призвать ОБСЕ содействовать урегулированию конфликта посредством работы специальной мониторинговой миссии в Украине", - сказал российский дипломат.

Чуркин отметил, что Россия попросила коллег в СБ ООН ответить на ее предложения как можно скорее - не позднее чем к 17.00 киевское время. "Если мы получим какие-либо полезные идеи до понедельника, то мы их примем к рассмотрению и будем двигаться к конечному результату", - добавил он.

Напомним, 3 июня Россия представила в Совете Безопасности ООН проект резолюции по гуманитарной ситуации в Украине. По словам Чуркина, данный проект направлен на немедленное прекращение насилия и создание гуманитарных коридоров.

19 июня Россия внесла обновленный проект резолюции по Украине на рассмотрение Совета безопасности ООН.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: