» » » Рядом с японской АЭС Фукусима произошло землетрясение

Рядом с японской АЭС Фукусима произошло землетрясение

10-09-2018, 17:11

Рядом с японской АЭС Фукусима произошло землетрясение

Мощное землетрясение магнитудой 6,8 произошло к востоку от Японии, сообщает национальное метеорологическое управление Японии.

Эпицентр находился в Тихом океане к востоку от побережья префектуры Фукусимы. Объявлена угроза цунами. По данным национального метеорологического управления страны, высота волны может превышать один метр. Местных жителей призывают как можно дальше удалиться от береговой линии.

Эпицентр землетрясения находился в Тихом океане к востоку от префектуры Фукусима, где расположена аварийная АЭС Фукусима-1, очаг залегал на глубине 10 км. Компания TEPCO - оператор аварийной АЭС заявила, что землетрясение нештатных ситуаций на Фукусиме-1 не вызвало.

В связи с землетрясением сработала общенациональная система оповещения - на все мобильные устройства жителей страны пришли соответствующие уведомления примерно за минуту до первых подземных толчков. Центральные телеканалы в прямом эфире обновляют информацию о приближающемся цунами и предоставляют руководства к действию для местного населения.

В общей сложности, подземные толчки ощущались в 24 префектурах Японии, включая префектуры Иватэ, Мияги, Фукусима и столичный регион.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: