» » » Китай одобрил строительство с Россией энергетического проекта за $1,26 млрд

Китай одобрил строительство с Россией энергетического проекта за $1,26 млрд

16-01-2018, 22:30

Китай одобрил строительство с Россией энергетического проекта за $1,26 млрд

Крупный трансграничный энергетический проект, в строительство которого три китайских предприятия и российская компания совместно инвестируют 7,76 млрд юаней ($1,26 млрд), прошел одобрение Государственного комитета по делам развития и реформ КНР, сообщает агентство Синьхуа.


Компании двух стран создадут энергетическую компанию, которая будет отвечать за возведение комплекса по переработке, хранению и перевозке нефтепродуктов в направлении Амур-Хэйхэ, сообщили в Комитете по управлению зоной пограничного экономического сотрудничества города Хэйхэ, что в северо-восточном Китае.

Согласно утвержденному плану, российская компания начнет строительство в текущем году, китайская сторона - в мае следующего года. Российская сторона будет отвечать за создание Амурского нефтеперерабатывающего завода, отправного пункта по транспортировке нефти в Амурской области и нефтепроводов на территории РФ. Китайская сторона построит трубопроводы на своей территории и нефтетерминал в г. Хэйхэ.

В рамках проекта планируется прокладка трех трубопроводов протяженностью по 63,1 км каждый. Мощность проекта составит 6 млн т нефти в год. В частности, 5 млн тонн нефти будет перевезено в г. Хэйхэ, 1 млн тонн - на российский рынок для сбыта

Напомним, в мае российский Газпром и Китайская национальная нефтегазовая корпорация CNPC подписали контракт на поставку газа из РФ в КНР. В частности, был подписан 30-летний контракт на поставку до 38 млрд кубометров газа в год.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: