» » » США призывают президента Палестины остановить обстрел Израиля

США призывают президента Палестины остановить обстрел Израиля

21-06-2018, 08:50

США призывают президента Палестины остановить обстрел Израиля

Президент Палестины Махмуд Аббас должен предпринять все возможные действия, чтобы остановить ракетные обстрелы израильской территории боевиками ХАМАС, заявила официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки, передает ИТАР-ТАСС.

Она отметила, что Соединенные Штаты "решительно осуждают продолжающиеся ракетные обстрелы Израиля, мирного населения террористическими организациями в секторе Газа".

"Ни одна страна не может позволить себе вести ракетный огонь по мирным гражданам, и мы поддерживаем право Израиля защищать себя", - сказала Псаки.

При этом она не стала комментировать намерения израильского руководства начать наземную военную операцию в секторе Газа.

Тем временем, по оценке госдепартамента, президент Палестины Махмуд Аббас уже предпринял ряд шагов по деэскалации ситуации, однако, США призывают палестинского лидера "сделать все, что его в власти, чтобы предотвратить атаки".

Псаки напомнила, что палестинские правительственные войска находятся на западном берегу реки Иордан и не проводят операции в секторе Газа.

"Конечно, существуют ограничения, но мы хотим, чтобы он (Аббас) сделал все от него зависящее, что остановить эти атаки".

В свою очередь пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест на брифинге заявил, что США приветствуют заявления премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху о том, что реагировать на атаки нужно, не забывая об ответственности.

"Мы обеспокоены безопасностью гражданских лиц по обе стороны (конфликта)", - сказал он.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: