» » » Обама призвал Путина оказать давление на ополченцев

Обама призвал Путина оказать давление на ополченцев

3-10-2016, 00:45

Обама призвал Путина оказать давление на ополченцев

Президент США Барак Обама поддержал в телефонном разговоре со своим французским коллегой силовую операцию на востоке Украины. При этом оба лидера призвали президента России Владимира Путина оказать давление на ополченцев для того, чтобы те согласились на переговоры с Киевом.


Обама и Олланд, как сообщает Reuters со ссылкой на американский Белый дом, сошлись во мнении, что Россия должна прекратить «дестабилизирующие действия», в том числе, отказаться от поставок оружия и наращивания военного присутствия вблизи украинской границы.


Главы двух государств также выступили за двустороннее прекращение огня и мирное разрешение конфликта, включая освобождение всех заложников. При этом Обама отметил, что уважает действия властей Украины по наведению порядка в стране и защите населения.


«Президенты решили, что США и Европа должны предпринять дальнейшие скоординированные действия, чтобы заставить Россию заплатить цену, если она не примет немедленные шаги по деэскалации», — цитирует заявление Белого дома РИА Новости.


В свою очередь, в Елисейском дворце сообщили, что Обама и Олланд призвали Путина оказать давление на ополченцев, чтобы те пошли на переговоры, а также усилить контроль российско-украинской границы. При этом лидеры двух стран отметили важность встречи контактной группы для скорейшего прекращения огня.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: