» » » Госдеп США признал наличие беженцев с Украины, но обвинил "ополченцев"

Госдеп США признал наличие беженцев с Украины, но обвинил "ополченцев"

26-08-2017, 09:26

Госдеп США признал наличие беженцев с Украины, но обвинил "ополченцев"   Представитель Госдепартамента США Джен Псаки впервые признала в понедельник, 7 июля, наличие беженцев с Украины, однако обвинила в этом "ополченцев", передает РИА Новости.   "Очевидно, есть значительное передвижение людей из-за насилия, вызванного поддерживаемыми Россией сепаратистами на востоке Украины. Подавляющее их большинство не добивалось статуса беженцев", – сказала она.
  По словам Псаки, США по-прежнему сомневаются в цифрах, приведенных УВКБ ООН, поскольку те используют в основном статистику Федеральной миграционной службы России.
Читайте также: Глава ФМС РФ: 90% беженцев из Украины не намерены оставаться в России   По заявлению представителя Госдепартамента, беженцы якобы обвиняют в сложившейся ситуации исключительно "ополченцев". "Подавляющее число людей, которые сообщали с мест, говорили, что поддержанные Россией сепаратисты участвовали в насилии и захвате зданий и нападениях на людей и невинных гражданских лиц. Они не имеют права этого делать в суверенной стране, подобной Украине", – заявила Псаки.   На вопрос журналиста, как она относится к заявлениям беженцев о том, что они бежали от авиаударов украинских силовиков, Псаки ответила: "Украинское правительство защищает страну Украину и имеет полное право это делать".
Читайте также: Власти США ожидают от ООН подтверждения данных об украинских беженцах   Поток беженцев с юго-востока Украины в Россию сильно возрос с июня на фоне боевых действий между сепаратистами и украинскими силовиками. В приеме беженцев задействованы десятки российских регионов. По данным Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, в РФ переехало более 100 тысяч человек, более 50 тысяч стали беженцами внутри Украины.
Эксклюзив Корреспондент.net: Украинские беженцы в России. Мы ещё живы только потому, что уехали

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: