» » » В Нигерии более 60 женщин сбежали из плена

В Нигерии более 60 женщин сбежали из плена

20-07-2018, 19:18

В Нигерии более 60 женщин сбежали из плена

Более 60 женщин сбежали из плена исламистов за последний месяц, сообщает в воскресенье, 6 июля, Agence France-Presse. Как предполагается, ранее они были похищены членами радикальной группировки «Боко Харам» на северо-востоке страны. По информации местного ополченца Аббаса Гавы (Abbas Gava), около 63 женщин и девочек уже попали домой.


«Они предприняли смелый шаг в тот момент, когда их похитители проводили операцию», — сказал он.


Столкновения между исламистами и армией произошли в пятницу, 4 июля, после нападения боевиков в городе Дамбоа. Силовики отбили его и убили более 50 мятежников.


В начале апреля в Шибоке члены «Боко Харам» похитили 276 девочек, а затем пообещали продать их в рабство или насильно выдать замуж. Власти страны развернули масштабную поисковую операцию. Кроме того, группировка стоит за большей частью терактов, совершаемых в Нигерии. ООН включила «Боко Харам» в список террористических организаций.


«Боко Харам» — радикальная исламистская группировка, выступающая за введение шариата на всей территории Нигерии и борьбу с западным влиянием. В прошлом исламисты избирали своими целями военные объекты и представительства правоохранительных органов, однако в последнее время их жертвами все чаще становятся лидеры религиозных общин и мирные жители.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: