» » » Хиллари Клинтон: У Сноудена должно быть право на юридическую защиту

Хиллари Клинтон: У Сноудена должно быть право на юридическую защиту

11-05-2018, 22:38

Хиллари Клинтон: У Сноудена должно быть право на юридическую защиту   Экс-сотрудник американского ЦРУ Эдвард Сноуден должен иметь право на юридическую защиту в США. Такое мнение высказала бывшая госсекретарь США Хиллари Клинтон, сообщает ИТАР-ТАСС.
  По мнению Клинтон, разоблачитель шпионских программ электронной разведки США – Агентства национальной безопасности (АНБ) – должен вернуться на родину, если он действительно всерьез настроен участвовать в соответствующей дискуссии. 
Читайте также: Сноуден попросил о продлении срока убежища в России – СМИ   При этом она настаивает, что Сноуден должен иметь право в суде и публично отстоять свое решение по разоблачению сверхсекретных документов, если вернется в США. "Если он желает вернуться, зная, что его привлекут к ответственности и он сможет защищаться, он может такое решение принять", - отметила Клинтон.   Напомним, Эдварду Сноудену, находящемуся в настоящее время в России, где ему предоставлено временное убежище, в США предъявлены обвинения по трем различным нарушениям закона о шпионаже. Среди них - похищение государственной собственности, а также передача засекреченных документов (британской Guardian и американской Washington Post).
Читайте также: Соратники Сноудена создали фонд в его поддержку
Формулировки закона не проводят различий между шпионом и разоблачителем злоупотреблений, поэтому Сноудену, по его нормам, практически не положена юридическая защита.
 

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: