» » » Приближающийся к США ураган Артур усилился до второй категории

Приближающийся к США ураган Артур усилился до второй категории

14-05-2016, 13:29

Приближающийся к США ураган Артур усилился до второй категории

Ураган Артур, приближающийся к атлантическому побережью США, усилился до второй категории, передает в пятницу Национальный центр предупреждения об ураганах США в Майами.

В настоящий момент эпицентр урагана Артур, ставшего первым в этом году в Атлантике, находится в 90 километрах северо-восточнее косы Кейп-Фир в штате Северная Каролина и движется в северном направлении со скоростью около 24 километров в час. Порывы сопутствующего ветра достигают 160 километров в час, передает РИА Новости.

В связи с приближением урагана штормовое предупреждение объявлено для ряда районов в Северной Каролине, полуострова Кейп-Код и острова Нантакет в штате Массачусетс, а также для некоторых участков побережья в канадской провинции Новая Шотландия.

Ураган вызвал массовую эвакуацию с так называемых Внешних отмелей - полосы песчаных барьерных островов у побережья Северной Каролины.

Официально сезон ураганов в Атлантике начинается 1 июня и заканчивается 30 ноября. Средним по интенсивности считается сезон, в который происходят 11 штормов, получивших имена, а шесть из них становятся ураганами, причем лишь два из них достигают третьей категории (способны разрушать постройки) или превышают ее.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: