» » » Министра внутренних дел Перу обвинили в убийстве журналиста

Министра внутренних дел Перу обвинили в убийстве журналиста

16-07-2018, 21:16

Министра внутренних дел Перу обвинили в убийстве журналиста

Министру внутренних дел Перу Даниэлю Уррести предъявили обвинение в убийстве журналиста в 1988 году. В то время он был разведчиком, который сражался с перуанской маоистской организацией «Сияющий путь». Об этом сообщает Associated Press.


В среду, 2 июля, на сайте суда появилась информация о предъявленных министру обвинениях. Вечером того же дня на встрече с журналистами Уррести заявил о своей невиновности.


Как сообщает агентство, речь идет об убийстве корреспондента перуанского еженедельного журнала Caretas Хьюго Бастиас. Во время журналистского расследования о внесудебных казнях гражданских лиц он попал в засаду. После этого Бастиаса взорвали.


Шесть лет назад за убийство журналиста осудили двух солдат. Один из них рассказал, что в числе убийц был и Даниэль Уррести.


Как заявил на пресс-конференции сам министр внутренних дел, президент Перу Ольянта Умала знал о том, что Уррести подозревают в убийстве. Однако это не помешало ему назначить Даниэля главой МВД. Президент страны пока никак не прокомментировал эту информацию.


«Сияющий путь» — коммунистическая партия Перу, маоистского толка. Она была основана в 1960 году Абимаэлем Гусманом и перешла к вооруженной партизанской борьбе 17 мая 1980 году. США, ЕС и Канада считают «Сияющий путь» террористической организацией.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: