» » » Генсек ООН призвал отменить смертную казнь

Генсек ООН призвал отменить смертную казнь

15-08-2018, 00:37

Генсек ООН призвал отменить смертную казнь

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал все государства отказаться от применения смертной казни. Об этом он заявил 2 июля в штаб-квартире Организации в Нью-Йорке, сообщает Укринформ.


"Смертной казни не должно быть в XXI веке", - заявил генсек.

В контексте приближения очередной сессии Генеральной Ассамблеи ООН Пан Ги Мун выступил с призывом ко всем государствам "ратифицировать Второй Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленный на отмену смертной казни". Кроме того, генсек предложил поддержать резолюцию ГА ООН от 2007 года о введении моратория на применение смертной казни, а также "предпринять конкретные шаги по отказу от смертной казни на национальном уровне".

Глава ООН напомнил, что 25 лет назад лишь четверть государств-членов ООН запретили смертную казнь. Сегодня, по его словам, около 160 государств-членов или ввели такой запрет, или не прибегают к ней на практике.

При этом Пан Ги Мун выразил особую обеспокоенность применением смертной казни за преступления, которые, по международному праву, не могут быть квалифицированы как особо тяжкие.

Читайте также: В Китае миллиардера приговорили к смертной казни

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: