» » » Швейцарцы предложили 116 вариантов гимна

Швейцарцы предложили 116 вариантов гимна

14-08-2016, 06:55

Швейцарцы предложили 116 вариантов гимна

Граждане Швейцарии предложили 116 вариантов текста для нового гимна конфедерации, сообщает издание The Local. Из них 70 версий на немецком, 40 — на французском, четыре — на итальянском и один вариант — на швейцарском ретороманском. Новый гимн должен заменить знаменитый Швейцарский псалом, написанный еще в первой половине XIX века священником Цвиссигом.


Конкурс на лучший гимн объявила некоммерческая организация «Швейцарское благотворительное общество». По мнению ее членов, Псалом слишком тяжеловесный и торжественный и не пользуется популярностью — по данным последних опросов, лишь три процента населения знают песню целиком, а треть населения даже не смогла процитировать первую строфу.


Требования к новому гимну жесткие: он должен быть представлен на одном из четырех национальных языков, полностью включать в себя преамбулу конституции, воспроизводить дух заключенных в основном законе ценностей и иметь в основании мотив Швейцарского псалма. Жюри отберет десять лучших версий, которые будут переведены на все национальные языки и представлены на суд публики весной будущего года. Голосовать предполагается по телефону и при помощи СМС. Вариант, набравший больше всех голосов, будет представлен на одобрение в правительство.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: