» » » В Германии предложили запретить рекламу табачных изделий

В Германии предложили запретить рекламу табачных изделий

7-06-2016, 11:58

В Германии предложили запретить рекламу табачных изделий

В Германии могут полностью запретить рекламу табачных изделий. С такой инициативой выступила уполномоченная правительства ФРГ по борьбе с наркотиками Марлене Мортлер (Marlene Mortler), сообщает Deutsche Welle.


Политик планирует обсудить этот вопрос в правительстве в текущем году. По словам Мортлер, «отказ от курения должен стать нормой».


Предыдущий состав правительства ФРГ уже обсуждал введение полного запрета на рекламу табачных изделий. Но тогда эту идею не поддержало Министерство экономики Германии.


На данный момент в Германии запрещено рекламировать табачные изделия на телевидении и в немецких печатных изданиях.


Изображения пачек сигарет пока остаются на рекламных плакатах, также их показывают после 18:00 в видеороликах в кинотеатрах.


В Германии от последствий курения ежегодно умирают около 140 тысяч человек, еще 3400 немцев погибают от последствий пассивного курения.


Всего в ФРГ курят около 19 миллионов человек. Ежегодно на покупку сигарет немец в среднем тратит около одной тысячи евро.


Как подсчитало германское правительство, досрочный выход курильщиков на пенсию по состоянию здоровья, а также лечение связанных с курением заболеваний обходятся бюджету страны более чем в 20 миллиардов евро в год.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: