» » » Экс-сотрудник спецслужбы США: Германия - главная цель шпионажа Вашингтона

Экс-сотрудник спецслужбы США: Германия - главная цель шпионажа Вашингтона

12-08-2017, 23:32

Экс-сотрудник спецслужбы США: Германия - главная цель шпионажа Вашингтона

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Томас Дрейк заявил, что Германия как цель шпионажа имеет особое значение для американской спецслужбы.По его словам, после терактов 11 сентября 2001 года ФРГ является "шпионской целью номер один" для США, так как "террористы смогли жить среди немцев, тренировать свои навыки и поддерживать коммуникацию друг с другом, оставаясь никем не замеченными", сообщает агентство dpa в воскресенье, 29 июня.

В преддверии заседания комитета германского бундестага по расследованию шпионской деятельности США, которое состоится 3 июля, Томас Дрейк сообщил, что готов предоставить парламентариям информацию о сотрудничестве АНБ с немецкой разведслужбой BND (Bundesnachrichtendienst). По его словам, интерес АНБ к Германии углубил отношения между спецслужбами обеих стран.

"Я видел эти секретные договоренности. Они крайне широкие", - заявил Дрейк в интервью газете Welt am Sonntag. Он подчеркнул, что Германия не относится официально к так называемому партнерскому альянсу "Пять глаз", но отношения между ФРГ и Соединенными Штатами США настолько тесные и значимые, что их едва можно отличить от связей Вашингтона с его четырьмя союзниками.

Кроме Томаса Дрейка, на заседании комитета бундестага по контролю над спецслужбой США 3 июля будет также допрошен один его коллега. Допрос свидетелей парламентская комиссия будет проводить впервые, отмечает dpa.

Источник: Русская служба DW

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: