» » » Египет: боевики предъявили иностранным туристам ультиматум покинуть страну до 20 февраля

Египет: боевики предъявили иностранным туристам ультиматум покинуть страну до 20 февраля

12-08-2016, 20:24

Египет: боевики предъявили иностранным туристам ультиматум покинуть страну до 20 февраля

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление экстремистов во вторник, 18 февраля.

"Мы обещали, что грядут дни, которые принесут еще больше горя. Благодаря Всевышнему и муджахидинам была совершена атака на автобус в Табе. У туристов теперь есть время до 20 февраля, чтобы уехать из Египта. В противном случае им будет некого винить, кроме самих себя", - говорится в сообщении террористов.

Кроме того,  в заявлении есть угрозы новому руководству страны, а также угрозы подрыва экономики (нападения на газопроводы).

Напомним, что в воскресенье, 16 февраля, в курортном городе Таба в нескольких сотнях метрах от израильской границы смертник подорвал автобус с туристами-христианами из Южной Кореи, которые совершали паломнический тур по церквям Каира и в монастырь Святой Екатерины. Погибли трое корейцев и водитель-египтянин.

По словам судмедэкспертов, исполнителем теракта стал 21-летний египтянин, у которого на теле был закреплен пояс смертника. Количество заложенной взрывчатки специалисты оценивают до 10 килограмм. 

Ответственность за вылазку - первую против иностранцев с момента отстранения исламистов от власти в Египте в июле прошлого года - взяла на себя действующая на Синае экстремистская группировка Ансар Бейт аль-Макдис. Ее боевики стоят за большинством террористических актов, совершенных в стране за последние месяцы.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: