» » » Кэмерон назвал ошибкой выдвижение Юнкера на пост главы Еврокомиссии

Кэмерон назвал ошибкой выдвижение Юнкера на пост главы Еврокомиссии

5-12-2017, 18:46

Кэмерон назвал ошибкой выдвижение Юнкера на пост главы Еврокомиссии

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон назвал «серьезной ошибкой» выдвижение Жан-Клода Юнкера на пост главы Еврокомиссии, сообщает Reuters. По его словам, этот шаг уменьшит шансы на то, что Британия останется в Евросоюзе.


Кэмерон предупредил, что в случае назначения на этот поста Юнкера возникнут трудности с проведением реформы ЕС. Это, по его мнению, повлияет на настроение избирателей на референдуме по поводу членства Британии в Евросоюзе, запланированном на 2017 год.


Лидеры европейских стран, проголосовавших за выдвижение Юнкера на этот пост, включили в итоговый документ саммита ЕС положение о том, что мнение Британии по этому поводу будет учитываться и что процесс интеграции с Евросоюзом может протекать у разных стран по-разному.


Они также добавили, что процесс назначения главы Еврокомиссии будет пересмотрен, после того как ЕК соберется в новом составе. Ранее Кэмерон выступал против того, что ключевой ролью в этом деле обладает Европарламент.


Против выдвижения 59-летнего Юнкера на пост председателя Еврокомиссии проголосовали Великобритания и Венгрия, остальные 26 стран-участниц поддержали его кандидатуру.


Для того чтобы стать главой Еврокомиссии, Юнкеру необходимо одобрение Европарламента. Голосование там пройдет 16 июля.


В настоящее время председателем ЕК является Жозе Мануэл Баррозу.


Жан-Клод Юнкер был главой правительства Люксембурга с 1995 по 2013 год, что является рекордным сроком для государств Евросоюза. Юнкер также считается одним из архитекторов Маастрихтских соглашений, результатом которых стало создание ЕС.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: