» » » Со временем Беларусь, Армения и Азербайджан должны присоединиться к ЕС - Саакашвили

Со временем Беларусь, Армения и Азербайджан должны присоединиться к ЕС - Саакашвили

18-10-2016, 02:38

Со временем Беларусь, Армения и Азербайджан должны присоединиться к ЕС - Саакашвили

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили уверен, что Беларусь, Армения и Азербайджан через какое-то время захотят присоединиться к ЕС.

Михаил Саакашвили в интервью Le Temps анализирует украинский кризис. Прослеживая этапы конфронтации между Украиной и Россией, бывший президент говорит, что Украина в настоящее время оказалась в ситуации, схожей с той, которую Грузия пережила, став жертвой российской военной агрессии. Саакашвили заявляет, что сближение с ЕС стало очевидным.

"В Грузии теперь даже оппозиция, пришедшая к власти, присоединилась к моему проевропейскому курсу. В Украине эта идея становится популярной даже на русскоязычном востоке. Парадигма полностью изменилась", - уверен Михаил Саакашвили.

Процесс интеграции в ЕС, по словам экс-президента Грузии, будет долгим и сложным: "ЕС должен осуществить реформы, чтобы принять новых возможных членов. К сожалению, я не припомню, чтобы возможный преемник Жозе Мануэля Баррозу - Жан-Клод Юнкер - демонстрировал интерес к странам Восточной Европы. Я опасаюсь, что после всех авансов поезд под управлением Жана-Клода Юнкера замедлит ход".

Читайте также: Саакашвили собирается помогать Порошенко с реформами

"В среднесрочной и долгосрочной перспективе Беларусь, Армения и Азербайджан должны сделать шаги к партнерству с ЕС. Со временем они все присоединятся к ЕС", - не сомневается Саакашвили.

"Владимир Путин будет драться до конца, чтобы ослабить Украину и помешать ей сблизиться с ЕС. Он боится, как бы Украина не стала стабильной и процветающей, - говорит Саакашвили. - С одной стороны, в этой борьбе он поставил на кон свой авторитет. С другой - русские легко могут себя ассоциировать с украинцами; если действия последних при содействии ЕС окажутся успешными, то русские могут начать завидовать. Российский президент не будет направлять регулярную армию - он пошлет "зеленых человечков", которых мы видели в действии в Крыму и на Донбассе. Этого будет достаточно, чтобы посеять хаос. Он хочет, чтобы Украина была как можно слабее, чтобы ее экономика и армия были разрушены. Такие же методы были использованы в Грузии, но мы не сдались", - передает издание слова бывшего президента.
 

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: