» » » Госдеп США поздравил Украину, Грузию и Молдову с подписанием Соглашения с ЕС

Госдеп США поздравил Украину, Грузию и Молдову с подписанием Соглашения с ЕС

25-11-2018, 19:10

Госдеп США поздравил Украину, Грузию и Молдову с подписанием Соглашения с ЕС

Соединенные Штаты приветствуют Украину, Грузию и Молдову с подписанием Соглашений об ассоциации и об установлении "глубоких и всеобъемлющих" зон свободной торговли с Европейским союзом. Об этом говорится в заявлении госсекретаря США Джона Керри, распространенном ведомством.

"Подписанные сегодня соглашения знаменуют важный шаг в более тесной интеграции этих стран Восточного партнерства с Европейским союзом и в реализации видения Европы целостной, свободной и мирной", - отметил Керри.


Госсекретарь считает, что этим шагом все три страны продемонстрировали свою готовность осуществлять "серьезные экономические и правовые реформы, которые сделают их более сильными и динамичными демократиями".

"Мы продолжаем поддерживать территориальную целостность Грузии, Молдовы и Украины. Решение относительно наилучшего пути к безопасности, процветания и лучшего будущего для своих граждан могут и должны приниматься самими этими суверенными странами и только ими. Мы аплодируем большой работе и решимости, которые привели их к этому моменту, и будем и дальше вместе с ними в их работе по осуществлению ключевых реформ и построения более богатых, стабильных демократических обществ", - резюмировал представитель Госдепа.

Напомним, сегодня на саммите в Брюсселе президент Украины Петр Порошенко подписал экономическую часть Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

От европейской стороны документ визировали президент Европейского совета Херман Ван Ромпей и президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. Присутствовала на церемонии и канцлер Германии Ангела Меркель.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: