» » » Калифорнийским водителям разрешили просматривать карты за рулем

Калифорнийским водителям разрешили просматривать карты за рулем

9-01-2017, 02:46

Суд Калифорнии разрешил водителям просматривать карты за рулем, сообщает Associated Press. Такое решение апелляционный суд принял в четверг, 27 февраля. Прокуратура может обжаловать это решение в верховном суде Калифорнии.


Таким образом суд встал на сторону водителя из города Фресно, которого в январе 2012 года оштрафовали за просмотр карт на смартфоне iPhone во время движения. Стивен Сприггс (Steven Spriggs) объяснил, что ему нужно было объехать участок, закрытый для строительных работ, и он взял телефон, чтобы посмотреть пути объезда. Несмотря на эти доводы, полицейский посчитал его действия нарушением и обязал заплатить 165 долларов штрафа.


Сприггс подчеркнул, что не выступает за смягчение законодательства в отношении использовании мобильных телефонов и других устройств за рулем. Он объяснил, что его сын сломал ногу в ДТП, которое произошло по вине водителя, разговаривавшего за рулем по телефону.


На данный момент в Калифорнии запрещено как разговаривать по мобильному телефону во время движения, так и писать текстовые сообщения. При этом водители могут пользоваться беспроводной гарнитурой. Апелляционный суд отметил, что, хотя действующие законы прописаны недостаточно четко, речи о просмотре карт в них определенно не идет.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: