» » » Россия осталась без спутника наблюдения за стартами баллистических ракет – СМИ

Россия осталась без спутника наблюдения за стартами баллистических ракет – СМИ

17-11-2018, 08:48

Россия осталась без спутника наблюдения за стартами баллистических ракет – СМИ   Министерство обороны России лишилось последнего геостационарного спутника системы обнаружения стартов баллистических ракет Око-1, являющейся частью системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Об этом в среду, 25 июня, сообщает газета Коммерсантъ со ссылкой на источник в военном ведомстве.   Аппарат 71Х6, являвшийся последним российским геостанционарным спутником системы обнаружения старта баллистических ракет Око-1, вышел из строя.
  Отмечается, что неполадки появились еще в начале 2014 года, когда произошел сбой в аккумуляторах спутника.
  Читайте также: В России строят новый ракетный завод   "Проводились все необходимые реанимационные мероприятия, но к успеху они не привели", - сказал собеседник издания.   По его словам, в апреле аппарат, запущенный под кодовым обозначением Космос-2479, перестал подавать сигналы и оказался неуправляемым.   В итоге, по сведениям издания, в том же месяце было принято решение о снятии аппарата с боевого дежурства, оформленное позже в виде соответствующего приказа.   Официальные представители войск воздушно-космической обороны РФ не прокомментировали информацию о потере геостационарного спутника.
Читайте также: Рогозин: Мы собираемся прийти на Луну навсегда   71Х6, запущенный в 2012 году, стоил Минобороны РФ более 1,5 млрд руб., а его строительство заняло около двух лет.   Сейчас у российских военных на геостационарной орбите не осталось ни одного спутника системы Око-1, хотя для полноценной ее работы требуется как минимум два аппарата. 

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: