» » » Обама призвал Путина отказаться от поддержки ополченцев

Обама призвал Путина отказаться от поддержки ополченцев

22-01-2018, 02:17

Обама призвал Путина отказаться от поддержки ополченцев

Президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама обсудили по телефону урегулирование конфликта на востоке Украины. Российский лидер заявил, что властям в Киеве необходимо вести переговоры с представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Глава Белого дома в ответ призвал президента РФ повлиять на ополченцев, пригрозив новыми санкциями.


В разговоре лидеры двух стран, как сообщили в пресс-службе Кремля, коснулись мирного плана, выдвинутого президентом Украины Петром Порошенко. «Владимир Путин подчеркнул, что для нормализации обстановки в юго-восточных регионах приоритетное значение имело бы реальное прекращение боевых действий и начало прямых переговоров противостоящих сторон», — говорится в сообщении. При этом российский президент также призвал незамедлительно оказать помощь пострадавшему населению.


В свою очередь, Обама, как сообщает Associated Press со ссылкой на представителя Белого дома Джоша Эрнеста, призвал Путина прекратить поддержку ополченцев и поставки оружия на Украину, которые, на его взгляд, имеют место. Глава Белого дома, по словам Эрнеста, отметил, что дипломатическое решение конфликта все еще возможно, но Москву ждут новые санкции, если она не предпримет шагов в этом направлении.


Ранее в понедельник в Донецке прошли переговоры по мирному урегулированию конфликта на востоке Украины. В них приняли участие бывший президент Украины Леонид Кучма, посол России Михаил Зурабов, глава движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук, а также представитель ОБСЕ Хайди Тальявини, премьер-министр ДНР Александр Бородай и представители самопровозглашенной Луганской народной республики.


По итогам переговоров руководство ДНР согласилось поддержать перемирие, объявленное украинскими властями до 27 июня. Это время, как отметил Бородай, можно использовать для того, чтобы перейти к переговорам о мирном урегулировании конфликта.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: