» » » ЕС готов продлить действие преференций для украинских товаров - СМИ

ЕС готов продлить действие преференций для украинских товаров - СМИ

28-11-2017, 17:36

ЕС готов продлить действие преференций для украинских товаров - СМИ

В Европейском Союзе готовы продолжить действия односторонних преференций для украинских товаров на европейском рынке в случае, если Соглашение об ассоциации не будет ратифицировано до ноября. Об этом  сообщает УНИАН со ссылкой на высокопоставленного чиновника ЕС.
Он напомнил, что действие преференций, которые ЕС в одностороннем порядке применил для украинских товаров, снизив или полностью отменив экспортную пошлину, заканчивается 1 ноября.


"Эта дата принималась с ожиданиями, что к тому времени соглашение будет подписано, ратифицировано и начнется временная имплементация. Если с этим будет задержка, есть возможность этот срок продлить. Но мы надеемся, что этого не потребуется", - уверен чиновник ЕС.
Напомним, Украина и Евросоюз планируют 27 июня подписать экономическую часть Соглашения об ассоциации, включая договор о всеобъемлющей зоне свободной торговли. Европейский Союз с 23 апреля в одностороннем порядке открыл свои рынки для украинских товаров в рамках автономного преференциального торгового режима между Украиной и ЕС.
Начиная с момента введения автономного преференциального торгового режима, ставки ввозной пошлины ЕС устанавливаются на уровне, который должен действовать в первый год после введения свободной торговли в рамках Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Этот режим будет действовать до 1 ноября этого года или до подписания экономической части Соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: