» » » Открывшаяся сессия ПАСЕ пройдет без участия России

Открывшаяся сессия ПАСЕ пройдет без участия России

20-05-2017, 13:48

Открывшаяся сессия ПАСЕ пройдет без участия России

В Страсбурге открывается июньская сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы, она продлится до 27 июня, но российская делегация в ней участвовать не будет, передает Интерфакс.
ПАСЕ 10 апреля 2014 года подтвердила полномочия российской делегации, но лишила ее до конца года права голосовать, чтобы выразить свое осуждение и неодобрение действий России в отношении Украины. Российские депутаты не смогут также работать в руководящих структурах ассамблеи и участвовать в наблюдении за выборами.
Вариант еще более жестких санкций - приостановить на этот же срок полномочия делегации - не прошел.
Тем не менее, делегация РФ в знак протеста досрочно покинула апрельскую сессию, оставив за собой право рассмотреть вопрос о дальнейшем участии в деятельности организации. Впоследствии было решено не участвовать в работе ПАСЕ до полного восстановления полномочий российской делегации.
"Мы считаем, что в таком дискриминированным статусе мы не можем принимать участие в деятельности этой организации", - заявил на днях журналистам глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.
Он сообщил, что недавно в телефонном разговоре с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным председатель ПАСЕ Анн Брассер "попросила его прислать российскую делегацию, пусть даже и с ограниченными полномочиями, для того, чтобы продолжить диалог с Россией".
"Мы не считаем в такой ситуации целесообразным продолжение видимости диалога, потому что диалог может идти только между равноправными партнерами", - заявил в связи с этим Пушков, пояснив, что "если один из партнеров поражен в правах, то диалог невозможен".
"Российская сторона уже неоднократно говорила о своей позиции: мы не будем принимать участия в деятельности Парламентской ассамблеи, пока не будут полностью восстановлены все полномочия российской делегации", - сказал Пушков.
Между тем президент Украины Петр Порошенко планирует посетить Страсбург 26 июня.
"Украинский президент обратится к Парламентской Ассамблее Совета Европы 26 июня в рамках летней сессии ПАСЕ", - сообщили в пресс-службе Совета Европы. Выступить в ПАСЕ Порошенко пригласила президент ассамблеи Анн Брассер.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: