» » » В Египте подтвердили смертные приговоры более 180 исламистам

В Египте подтвердили смертные приговоры более 180 исламистам

11-07-2016, 18:59

В Египте подтвердили смертные приговоры более 180 исламистам

Египетский суд подтвердил в субботу, 21 июня, вынесение смертного приговора более чем 180 исламистам, сообщает Agence France-Presse. Среди них есть лидер «Братьев-мусульман» Мохаммед Бади (Mohamed Badie). Приговор подлежит обжалованию.


Ранее тот же самый суд приговорил 683 человека к смертной казни, но пересмотрел решения некоторых дел и изменил меру наказания четырех обвиненных на пожизненный срок в тюрьме, а 496 других оправдал.


Приговоренные к смерти обвиняются в соучастии в убийстве двух полицейских и покушении на убийство еще пятерых 14 августа 2013 года. В этот же день сотни сторонников свергнутого в начале июля исламистского президента Мохаммеда Мурси были убиты в столкновениях с силами правопорядка. Помимо этого, им вменяется в вину вандализм, порча общественного имущества, ношение оружия и членство в незаконных организациях.


Сообщается, что большинство обвиняемых находятся в бегах.


Многие адвокаты жалуются, что процесс идет в нарушение законного порядка. «Суд нарушил права подзащитных и выносил решения быстро», — заявил один из адвокатов Мохаммед Тоссон (Mohammed Tosson). Сообщается, в частности, что журналистов не пускали в зал суда.


Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг выразил мнение, что приговоры «наносят ущерб репутации египетской судебной системы и подрывают уверенность международного сообщества в политическую стабильность в Египте».


«Братья-мусульмане» — международная политико-религиозная ассоциация, цель которой — исламизация общества и создание исламского государства. Массовые беспорядки и нападение на полицейские участки сторонников Мурси произошли 13 августа 2013 года, когда новые египетские власти разогнали несколько лагерей «Братьев-мусульман», участвовавших в акциях поддержки Мурси. Его сторонники требовали восстановления полномочий бывшего президента, отстраненного от власти военными 3 июля и взятого под стражу. Ему были предъявлены обвинения в шпионаже и заговоре. Вместе с Мурси задержали лидеров «Братьев-мусульман».

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: