» » » Обама и Меркель обсудили возможное введение новых санкций против России

Обама и Меркель обсудили возможное введение новых санкций против России

19-01-2017, 05:31

Обама и Меркель обсудили возможное введение новых санкций против России

Президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили ситуацию в Украине и возможное введение новых санкций против России, сообщает Рейтер со ссылкой на заявление Белого дома.

"Они пришли к согласию, что в случае если Россия не сможет предпринять конкретных шагов по деэскалации ситуации на востоке Украины, США и Евросоюз скоординируют дополнительные шаги (против России)", - говорится в заявлении Белого дома.

Отмечается, что лидеры США, ФРГ и Франции поприветствовали заявление президента Украины Петра Порошенко о прекращение огня на востоке Украины и призвали Россию содействовать разоружению "ополченцев".

Читайте также: Кремль не увидел в плане Порошенко приглашение к миру и переговорам

Накануне сообщалось, что президенты Франции и США Франсуа Олланд и Барак Обама обсудили по телефону ситуацию на востоке Украины. Главы государств призвали президента России усилить контроль на российско-украинской границе. Олланд и Обама также выразили удовлетворение в связи с тем, что президент Украины Петр Порошенко объявил мирный план и одностороннее прекращение огня сроком на неделю.

Отмечается, что при отсутствии прогресса в этом вопросе "в отношении России могут быть приняты новые меры", характер которых не уточняется.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: