» » » Представитель Wikileaks опровергла сообщение о пытках Ассанжа

Представитель Wikileaks опровергла сообщение о пытках Ассанжа

11-12-2016, 21:26

Представитель Wikileaks опровергла сообщение о пытках Ассанжа

Основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассанж никогда не заявлял, что его пытали в британской тюрьме, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Wikileaks Кристин Храфнссон. Король компромата пал жертвой неправильного перевода с английского на испанский и обратно.


На пресс-конференции он упомянул, что за ним следили при помощи электронных средств связи. Но в ходе двойного перевода эта фраза изменилась до неузнаваемости. И в итоге, как сообщило Agence France-Presse, Ассанжа якобы пытали и били током по ногам. На самом деле, по словам Храфнссон, речь шла об электронном браслете, который Джулиан Ассанж носил два года на лодыжке.


Материалы по теме
09:12 19 июня 2014

Представитель Wikileaks опровергла сообщение о пытках Ассанжа


Высокий блондин в эквадорском посольстве
Из героя-разоблачителя Ассанж превратился в малосимпатичного представителя поп-культуры

Австралийский программист, основатель скандально известного сайта «Викиликс», скрывается в посольстве Эквадора в Великобритании уже два года с лишним. Власти Швеции обвиняют Ассанжа в изнасиловании и требуют его экстрадиции. Сам австралиец свою вину отрицает и заявляет, что его преследуют по политическим мотивам. В Соединенных Штатах за публикацию секретных материалов о военных преступлениях США в Афганистане и Ираке Ассанжу может грозить смертная казнь.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: