» » » США из-за антигейского закона ввели санкции против Уганды

США из-за антигейского закона ввели санкции против Уганды

30-12-2017, 02:35

США из-за антигейского закона ввели санкции против Уганды

США ввели санкции против Уганды в связи с принятым в этой стране антигейским законом. Об этом в пятницу, 20 июня, сообщает Agence France-Presse.


В Белом доме заявили, что законодательство Уганды «идет вразрез с правами человека и усложняет двусторонние отношения между странами».


По словам, пресс-секретаря Совета национальной безопасности США Кейтлин Хэйден, санкции подразумевают запрет на въезд в США чиновникам, причастным к нарушению прав представителей секс-меньшинств Уганды. Также замораживается ряд гуманитарных проектов, которые американская сторона осуществляла в этой стране. Отменяются и воздушные учения, которые США планировали провести в Уганде.


«ЛГБТ-сообщества Уганды, России и Ирана сталкиваются с законами, которые угрожают их безопасности и нарушают права человека», — заявил государственный секретарь США Джон Керри. Он сравнил принятый в Уганде закон с антисемитской политикой нацистской Германии.


В свою очередь постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр отметила, что подобные нарушения прав секс-меньшинств поддерживаются правительствами 76 стран.


24 февраля в Уганде был подписан закон, предусматривающий пожизненное заключение для уличенных в однополых связях «с отягчающими обстоятельствами». К последним относятся рецидивы преступления, сексуальные отношения с несовершеннолетними, больными или ослабленными партнерами. За гомосексуальность без «отягчающих обстоятельств» в Уганде по новому закону можно получить до 14 лет тюрьмы.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: