» » » Россия передумала отводить войска от границы с Украиной

Россия передумала отводить войска от границы с Украиной

30-01-2017, 09:35

Россия передумала отводить войска от границы с Украиной

Минобороны России передумало отводить войска от границы с Украиной, армейская группировка в Ростовской и Белгородской областях вновь усиливается, передает РБК.

В то же время, несмотря на анонсированное президентом Петром Порошенко одностороннее прекращение боевых действий на востоке страны, количество украинской военной техники в районе столкновений с "ополченцами" будет увеличено.

Переброска на учения

О переброске войск поближе к границам рассказали РБК два источника в Минобороны.

"Ситуация накалилась: нападения на посольства России в украинских городах, невыполнение обещания президента Порошенко о прекращении огня, провокации со стороны украинских военных на границе - все это вынудило пересмотреть решение о возврате частей к местам постоянной дислокации", - сказал собеседник в Генштабе.

Точное число российских военных источники не назвали, отметив лишь, что речь идет о нескольких тысячах "штыков".

Усиление войсковой группировки возле украинской границы в среду на закрытом заседании Госдумы признал и министр обороны Сергей Шойгу, рассказал депутат, присутствовавший на закрытой части пленарного заседания.

Переброску войск Шойгу объяснил учениями, которые стали проходить интенсивнее в связи с активизацией в регионе натовских сил. На вопрос депутатов о возможности введения бесполетной зоны над юго-востоком Украины Шойгу ответил, что технически это возможно, но, по его словам, "политически, сами понимаете, нет". 

Танки в городе

Житель шахтерского городка Гуково в Ростовской области, находящегося в 10 км от украинской границы, рассказал, что за последние три дня войск в городе стало в два-три раза больше.

"Раньше на улицах можно было встретить не более 20 боевых машин, сейчас их число приближается к 50, повсюду можно встретить солдат", - отметил он.

Один из офицеров, служащих в Екатеринбурге, рассказал, что примерно половина всех военнослужащих из их города уже несколько месяцев как переброшены на границу с Украиной, и после приказа об отводе войск от границы они на Урал не возвращались.

По его словам, речь идет о 2-3 тысячах военнослужащих. Источник РБК в 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии рассказал, что почти в полном составе авиацией переброшен в приграничные районы личный состав Второй отдельной бригады спецназа ГРУ, дислоцирующейся в поселке Промежицы на окраине Пскова. Это еще около 1,5 тысячи военнослужащих.

Ответ Украины

В ответ на активность российских военных Украина усилила госграницу с Россией.

"Дополнительно создано и эффективно применяются сводный боевой отряд, две бронегруппы, которые усилены 6 БТРами, и внештатный зенитно-артиллерийский взвод. За минувшие сутки они продолжали выполнять задачи в соответствии с общим планом АТО", - говорится в сообщении погранслужбы Украины.

Порошенко вчера в очередной раз анонсировал прекращение боевых действий на востоке страны, заявив о его одностороннем порядке. Всего, по словам украинского лидера, мирный план предусматривает 14 политических шагов, которые будут обнародованы в ближайшие дни.

Однако, по словам представителя Совета по национальной безопасности и обороне Владимира Чепового, группировка украинских войск на востоке страны будет усилена: вооруженные силы проведут сравнительные испытания двух бронетранспортеров - Е3Е1 и "4Е Буцефал" с целью выбрать наилучший для применения в зоне "антитеррористической операции", после чего, по словам чиновника, на харьковском заводе будет закуплено около тысячи единиц техники.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: