» » » Южная Корея отказывается размещать у себя элементы системы ПРО США

Южная Корея отказывается размещать у себя элементы системы ПРО США

10-10-2018, 15:57

Южная Корея отказывается размещать у себя элементы системы ПРО США Южная Корея не намерена размещать на своей территории элементы американской системы противоракетной обороны. Об этом заявил в четверг министр национальной обороны Ким Гван Чжин, отвечая на запрос депутатов Национального собрания (парламента) страны, пишет в среду, 19 июня, ИТАР-ТАСС. 
  Поводом для парламентских дебатов послужило намерение США разместить в Южной Корее противоракетные комплексы подвижного наземного базирования для высотного перехвата ракет средней дальности THAAD (Terminal High-Altitude Area Defense).   
  "Планы размещения системы THAAD обсуждаются американской стороной. Мы четко разъяснили, что не планируем закупать эту систему и размещать ее на нашей территории", - отметил глава минобороны Кореи.   Планы Пентагона разместить на юге Корейского полуострова систему THAAD создали впечатление, что Сеул готов присоединиться к американской системе ПРО, участником которой уже стала Япония.   Однако Сеул ответил союзнику отказом, поскольку его участие в этой системе осложнит отношения с Китаем.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: