» » » В США арестован бывший надзиратель Освенцима

В США арестован бывший надзиратель Освенцима

7-02-2019, 15:06

В США арестован бывший надзиратель Освенцима

В США арестован бывший надзиратель концлагерей Освенцим и Бухенвальд Иоганн Брайер (Johann Breyer), сообщает Reuters. Он разыскивается в Германии за соучастие в убийствах сотен тысяч евреев, заявили в среду, 19 июня, в американском суде.


Германия требует экстрадиции 89-летнего Брайера в связи с обвинениями в смерти 216 тысяч евреев. Согласно архивным материалам, это число погибших в Освенциме с мая по октябрь 1944 года.


Обвиняемый родился в Чехословакии и вступил в ряды «Ваффен-СС» в семнадцать лет. Он утверждает, что его заставили поступить на службу, а к гибели евреев в концлагерях он не причастен.


Брайер иммигрировал в США в 1952 году. Его пытались депортировать еще в 90-х годах, но тогда адвокат сумел его защитить.


Однако позднее были найдены дополнительные улики против него. Как оказалось, бывший эсэсовец служил в Освенциме раньше, чем он заявлял, а также он был охранником в Биркенау — лагере, созданном исключительно для уничтожения пленников.


В последние годы немецкие власти все чаще привлекают к ответственности нацистских преступников, которые не играли первых ролей в организации Холокоста. Это связано с изменением судебной практики, которое произошло в 2011 году. Тогда в Германии к тюремному заключению приговорили бывшего охранника концлагеря Собибор Джона (Ивана) Демьянюка.


Концентрационный лагерь Освенцим располагался на территории Польши, оккупированной нацистской Германией. В нем в ходе Второй мировой войны погибли более 1,3 миллиона человек.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: