» » » Боевики в Ираке похитили 40 индийских рабочих

Боевики в Ираке похитили 40 индийских рабочих

26-01-2019, 06:27

Боевики в Ираке похитили 40 индийских рабочих

Боевики из группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» похитили 40 индийских строительных рабочих. Об этом сообщает газета The Tiimes of India. Индийцы пытались эвакуироваться из зоны боевых действий, но конвой попал в засаду в одном из пригородов Мосула.


Премьер-министр Индии Нарендра Моди потребовал принять все необходимые меры для освобождения пленников. В Ирак срочно вылетел бывший посол Индии в Багдаде Суреш Редди, который будет координировать спасательную операцию.


Еще 46 индийцев работают в госпитале города Тикрит, который сейчас находится под контролем боевиков. По данным индийского издания, 14 из них попросили об эвакуации, в то время как остальные заявили, что будут и дальше оказывать помощь раненым и госпиталь не покинут. Кроме индийских граждан в руках исламистов находятся также 60 рабочих из Турции, Туркмении, Пакистана, Бангладеш и Непала, а также 49 турецких дипломатов и членов их семей, захваченных во время нападения на госпиталь в Мосуле.


На данный момент боевики полностью контролируют северо-запад Ирака, в том числе ключевые города Мосул и Тикрит, а также ряд населенных пунктов в провинциях Салах-эд-Дин и Киркук. Сейчас бои идут возле города Самарра на пути к Багдаду.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: