» » » В правительстве Польши разгорелся масштабный "кассетный" скандал – Wall Street Journal

В правительстве Польши разгорелся масштабный "кассетный" скандал – Wall Street Journal

18-10-2017, 09:59

В правительстве Польши разгорелся масштабный "кассетный" скандал – Wall Street Journal

В минувшие выходные в польских СМИ появилось содержание частной беседы между высокопоставленными польскими чиновниками, ответственными за финансы страны. Этот разговор "вверг страну в один из самых тяжелых кризисов, ставший самым заметным с момента прихода к власти в 2007 году правоцентристского правительства", пишет газета The Wall Street Journal.

В записи, сделанной неизвестными людьми в прошлом году, глава Центрального банка страны Марек Белка обсуждает с министром внутренних дел Бартоломеем Сенкевичем условия, при которых Национальный банк Польши мог бы помочь правительству в попытке сохранить пребывающий в затруднительном финансовом положении государственный долг в рамках допустимых пределов.


На записи слышно, как Марек Белка говорит, что банк может помочь правительству при условии, что тогдашний министр финансов Яцек Ростовский будет уволен, а вместо него поставят нового человека. Центробанк подтвердил, что записи настоящие, наряду с людьми, чьи голоса слышны на них, подчеркивает издание.

"Польские законы предусматривают широко распространенную практику разделения властей между правительством и Центробанком. Конституция Польши запрещает финансирование государственного дефицита путем заимствования средств из ЦБ. На записи слышно, как обсуждается покупка государственных облигаций таким образом, чтобы обойти конституционный запрет, не вдаваясь в детали", - отмечает издание.

"Ссылаясь на еврейское происхождение Ростовского, глава Центробанка говорил пренебрежительно о министре финансов и его команде, требуя его замены. Накануне Белка подвергся острой критике со стороны министра финансов, который обвинил ЦБ и его политику относительно высоких процентных ставок в замедлении польской экономики, которое наблюдалось в конце 2012 года и начале 2013 года", - пишет газета.


"Если во второй половине года экономика заметно не ускорится, то возникнет проблема", - говорит Белка на записи. "Возможно, потребуется нестандартный ход, а затем мы должны будем сердечно поблагодарить Ростовского ... и назначить технического, неполитического министра финансов, который найдет полную поддержку со стороны центрального банка", - приводит издание слова главы ЦБ.  

Премьер-министр освободил Ростовского от занимаемой должности в конце 2013 года во время кадровых перестановок в правительстве. Его преемник, Матеуш Щурек, был удостоен похвалы со стороны главы Центробанка после того как он был представлен публике в качестве министра финансов.

На эти пленки уже отреагировало высшее руководство страны. Сегодня премьер-министр Польши Дональд Туск назвал записи "попыткой свергнуть правительство незаконными методами". По его словам, это первый такой случай прослушивания после свержения коммунизма в 1989 году. Однако он не сказал, кто может стоять за записями.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: