» » » Система противоракетной обороны США за $40 млрд оказалась неэффективной – Los Angeles Times

Система противоракетной обороны США за $40 млрд оказалась неэффективной – Los Angeles Times

21-03-2017, 03:14

Система противоракетной обороны США за $40 млрд оказалась неэффективной – Los Angeles Times

"Наземная система противоракетной обороны на маршевом участке полета (GMD) должна была защищать американцев от пугающей новой угрозы со стороны "государств-изгоев" (государств, не признающих международных норм, - прим. ред.), таких как Северная Корея и Иран. Но спустя десять лет после того, как систему объявили функционирующей, и после расходов в размере 40 млрд долларов на противоракетный щит полагаться нельзя ", - говорится в материале-расследовании газеты The Los Angeles Times.


Противоракетная система не способна оправдать ожидания даже в тщательно прописанных сценариях, которые гораздо проще тех задач, с которыми пришлось бы столкнуться в случае реальной атаки, подчеркивает издание.

"Агентство по противоракетной обороне провело 16 испытаний на предмет способности системы по перехвату учебной вражеской боеголовки. Она не справилась с поставленной задачей в восьми случаях", - пишет издание со ссылкой на соответствующие записи в правительственной документации.

По данным газеты, один такой тестовый запуск системы ПРО обходится в 200 млн долларов. Таким образом, неудачи во время учений обошлись бюджету США в 1,6 млрд долларов.


"Несмотря на годы поверхностной работы и обещаний исправить технические недоработки с начала проведения тестирования в 1999 году, производительность системы стала только хуже, а не лучше. Из восьми испытаний, проведенных после введения GMD в эксплуатацию в 2004 году, пять потерпели неудачу. Последний успешный перехват был выполнен 5 декабря 2008 года. Другое испытание запланировано на побережье Санта-Барбары в конце этого месяца", - пишет издание.

"Система ненадежна", - сказал недавно ушедший в отставку высокопоставленный военный чиновник, который служил при президентах Бараке Обаме и Джордже Буше. "Мы взяли систему, которая была еще в разработке - это был прототип - и она был объявлена "работоспособной" по политическим причинам", - пояснил чиновник.
 

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: