» » » Главы МИД России, Германии и Франции обсудили нападение на посольство РФ в Киеве

Главы МИД России, Германии и Франции обсудили нападение на посольство РФ в Киеве

5-09-2016, 08:06

Главы МИД России, Германии и Франции обсудили нападение на посольство РФ в Киеве

В разговоре с Фабиусом Лавров выразил возмущение бездействием властей Украины, "допустивших бесчинства" перед посольством России в Киеве, говорится в сообщении. "В развитие беседы, состоявшейся накануне между президентом РФ Владимиром Путиным, президентом Франции Франсуа Олландом, а также Канцлером ФРГ Ангелой Меркель, было продолжено обсуждение напряженной ситуации в Украине с акцентом на необходимость скорейшего прекращения кровопролития в этой стране", - отметили в МИД РФ.

Министры обменялись также мнениями по вопросам, связанным с работой в СБ ООН над проектом резолюции, нацеленной на содействие урегулированию кризиса в Украине.

Глава МИД РФ выразил озабоченность по поводу инцидента в беседе со Штайнмайером. Лавров отметил, что Совет Безопасности ООН отказался осудить нападение на посольство. "Министры также обменялись мнениями о текущей обстановке в Украине, - отметили в МИД РФ. - Было подчеркнуто, что первоочередным шагом к нормализации ситуации должно стать скорейшее прекращение военной операции на юго-востоке страны и установление перемирия".

Сейчас обстановка у посольства спокойная. Митингующих нет, а возле здания дежурит автобус с правоохранителями. На флагштоке вместо российского триколора висит украинский флаг. Вся стена разукрашена разноцветными пятнами от краски, зеленки и яиц. Выбиты оконные стекла.
Во дворе виднеются покореженные остатки нескольких автомобилей, которые в субботу вечером разбили митингующие. Там же лежит брусчатка - участники акции срывали ее с мостовой и бросали в окна дипучреждения. Перевернутые автомобили дипломатов на площадке перед посольством убрали. Проход и проезд по Воздухофлотскому проспекту, где расположено дипломатическое представительство РФ, свободен.

Телефоны в посольстве не отвечают. Правоохранители возле посольства не знают, на месте ли сейчас кто-то из сотрудников российского дипучреждения. "За время нашего дежурства туда никто не заходил и не выходил", - сказал милиционер.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: