» » » Россия "примет меры" в случае нарушения Украиной госграницы - МИД РФ

Россия "примет меры" в случае нарушения Украиной госграницы - МИД РФ

16-10-2017, 14:56

Россия "примет меры" в случае нарушения Украиной госграницы - МИД РФ

Министерство иностранных дел России выразил серьезную обеспокоенность в связи с "нарушениями режима госграницы украинской стороной на ряде участков российско-украинской границы".

В случае продолжения "провокационных действий", в МИД пообещали принять все "необходимые меры", говорится в сообщении на сайте российского ведомства в субботу, 14 июня.

"5 июня в районе населенного пункта Куйбышево украинским самолетом СУ-27 была нарушена государственная граница с залетом на территорию России до 1,5 км. 12 июня в том же районе зафиксирован полет вертолета МИ-8 с символикой Украины на высоте 50 м, который нарушил воздушное пространство Российской Федерации вглубь территории до 3 км", - заявили в МИД России.

Кроме того, в других районах также были отмечены нарушения госграницы при движении бронированной техники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Танки в городе. Мятежный Донбасс получил тяжелую бронетехнику

"По линии Пограничной службы ФСБ России в адрес украинской стороны направлены соответствующие обращения, в которых выражена обеспокоенность угрозой безопасности граждан - жителей приграничья обоих государств и содержится требование предпринять незамедлительные шаги по стабилизации обстановки на российско-украинской государственной границе", - говорится в сообщении.

Напомним, 13 июня МИД РФ направило украинской стороне ноту протеста в связи с нарушением границы.

В свою очередь, министр юстиции Украины Павел Петренко считает, что Россия не имеет никакого морального права обвинять Украину в нарушении границы.

Как сообщалось, руководитель пресс-службы Пограничного управления ФСБ РФ по Ростовской области Василий Малаев заявил, что в ночь на 13 июня украинская боевая машина пехоты (БМП) нарушила государственную границу России в Ростовской области.

После чего президент РФ Владимир Путин поручил Министерству иностранных дел страны выступить с демаршем перед украинской стороной в связи с нарушением российской границы украинскими военными.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: