» » » Больше половины американцев перестали доверять Обаме

Больше половины американцев перестали доверять Обаме

25-08-2016, 18:36

Больше половины американцев перестали доверять Обаме

Более половины жителей США сомневаются в честности президента страны Барака Обамы. Об этому свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного с 5 по 8 июня американским институтом Гэллапа (Gallup).


Участникам телефонного опроса, в котором приняли 1207 совершеннолетних американцев, предложили оценить Обаму по шести характеристикам. И если в предыдущие годы эти показатели оставались выше 50-процентной отметки, то теперь их уровень ниже, чем когда-либо.


Только 48 процентов респондентов считают, что президент понимает проблемы, с которыми каждый день сталкивается рядовой американец, лишь 47 процентов находят его честным и заслуживающим доверия, 45 процентов опрошенных видят в нем сильного и решительного лидера, 43 процента думают, что Обама разделяет их ценности, всего 39 процентов верят в то, что он может эффективно управлять правительством, и только 34 процента надеются, что у их президента есть четкий план решения проблем страны.


Другой опрос того же института показал,что подавляющее большинство жителей США не поддерживают идею о закрытии тюрьмы Гуантанамо на Кубе. Лишь 29 процентов опрошенных согласны закрыть тюрьму, в то время как 66 процентов считают, что этого делать не стоит.


В конце мая стало известно, что радикальное движение «Талибан» передало Соединенным Штатам американского сержанта Боу Бергдаля (Bowe Bergdahl) в обмен на пятерых боевиков движения, содержавшихся в американской тюрьме Гуантанамо. Военнослужащий находился в плену почти пять лет.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: