» » » Неофициально работает 40% населения планеты – отчет

Неофициально работает 40% населения планеты – отчет

21-01-2019, 23:13

Неофициально работает 40% населения планеты – отчет

В рамках прошедшей в Женеве Международной конференции труда (МКТ) 2014 года делегаты мероприятия сообщили, что до 40% рабочей силы в мире заняты в неформальной экономике, то есть работают неофициально. Об этом Корреспондент.net сообщили в пресс-службе Международной организации труда (МОТ), специализированном агентстве ООН.

По мнению участников МКТ, неформальная экономика оказывает негативное влияние на развитие жизнеспособных предприятий, честную конкуренцию и размер государственных доходов.


Делегаты МКТ подчеркнули, что большинство работников неформальной экономики не выбирали такую занятость - они оказались там из-за недостатка возможностей в формальном секторе.

"Некоторые работники и экономические объекты неформальной экономики могут показать значительный предпринимательский потенциал, если помочь им перейти в формальный сектор", - говорится в докладе.

Дискуссия по этому вопросу, впервые состоявшаяся на сессии МКТ в этом году, позволила проанализировать масштабные и сложные реалии неформальной занятости, которая серьезно тормозит достижение достойного труда в мире, говорится в докладе.

Делегаты МКТ 2014 года пришли к выводу, что неформальная экономика – это важнейший вызов в сфере труда, и договорились провести вторую дискуссию в 2015 году с тем, чтобы принять соответствующую рекомендацию.

Напомним, согласно недавнему отчету Международной конфедерации профсоюзов, Украина попала в число стран, где права трудящихся ничем не гарантированы, а условия труда являются одними из худших в мире.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: