» » » Швейцарские власти подозревают Казахстан в шпионаже

Швейцарские власти подозревают Казахстан в шпионаже

11-01-2019, 06:39

Швейцарские власти подозревают Казахстан в шпионаже

Федеральная прокуратура Швейцарии завела уголовное дело на основании "улик, свидетельствующих о незаконной деятельности иностранных субъектов (предположительно, по указанию из Казахстана) на территории Швейцарии", пишет крупная швейцарская газета Neue Zurcher Zeitung. Таким образом, новое развитие получила "длящаяся уже многие годы вражда между несколькими казахскими кланами олигархов".

В официальных документах швейцарской федеральной прокуратуры, как говорится в статье, речь идет о "Преступлениях и правонарушениях против швейцарского государства и национальной обороны". Под эту категорию в уголовном кодексе конфедерации подпадают "промышленный шпионаж, военная разведка и деятельность в интересах другого государства".


Из имеющихся в распоряжении редакции документов следует, что расследование касается семьи Виктора Храпунова, бывшего мэра Алма-Аты, также занимавшего пост в казахском правительстве. В 2008 году Храпуновы "впали в немилость президента Нурсултана Назарбаева" и с тех пор "проживают в изгнании на Женевском озере" (на сегодняшний день уже в разводе, уточняет газета).

По данным Neue Zurcher Zeitung, "несколько людей из швейцарского окружения Храпуновых написали заявление о совершенном преступлении, в котором сообщили, что в Швейцарии за ними шпионили, их компьютеры взломали и заразили шпионскими программами. Эти программы будто бы всякий раз рассылались с подставных адресов и от лица вымышленных людей, причем они явно были подобраны специально под окружение Храпунова. Как утверждают сын и невестка Храпунова, еще в 2010 году они обнаружили в своем автомобиле предназначенный для слежки GPS-передатчик. В начале 2013 года женевский адвокат семьи, а также сам Виктор Храпунов, подали каждый по заявлению о совершенном преступлении, в котором сообщили, что неизвестные совершали манипуляции с их компьютерами".

На основании этих данных в женевской прокуратуре было заведено уголовное дело, а полиция начала следствие. Поскольку "речь идет о предполагаемом преступлении против государства", в начале 2014 года дело передали в федеральную прокуратуру, указывается в статье.


"Как только что стало известно, в марте 2014 года советник Храпуновых по связям с общественностью Марк Комина подал в прокуратуру кантона Во четвертое заявление, - продолжает газета. - По его словам, Комина открыл приложенный к электронному письму файл под названием "HowFarWillNazarbajewGo.zip" ("Насколько далеко зайдет Назарбаев"). Как выяснилось впоследствии, приложение установило на его компьютер шпионскую программу. Комина предполагает, что за хакерской атакой стоят казахские спецслужбы".

В заключение газета отмечает, что "официальной Швейцарии казахская междоусобица на швейцарской территории сулит некоторые проблемы. Казахстан и Швейцария относятся к одному избирательному округу в МВФ. Кроме того, Швейцария в значительных объемах импортирует из Казахстана нефть".

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: