» » » В России хотят возбудить дело за похищение под Славянском журналистов канала Звезда

В России хотят возбудить дело за похищение под Славянском журналистов канала Звезда

23-06-2017, 09:59

В России хотят возбудить дело за похищение под Славянском журналистов канала Звезда

Следственный комитет России собирается возбудить уголовное дело по факту захвата журналистов телеканала Звезда Андрея Сушенкова и Антона Малышева украинскими военными, сообщил официальный представитель комитета Владимир Маркин.

"В ближайшее время Следственный комитет примет решение о возбуждении уголовного дела по этому факту, и впоследствии оно будет соединено в одном производстве с уголовным делом о применении запрещенных средств и методов ведения войны", - цитирует его слова ИТАР-ТАСС. отметил Маркин.


Он пояснил, что "уже сейчас очевидно, что речь идет о похищении и незаконном удержании российских граждан, то есть об очередном грубом нарушении положений Женевской конвенции О защите гражданского населения во время войны".

Ранее сообщалось, что журналисты российского телеканала Звезда Андрей Сушенков и Антон Малышев, которые были задержаны под Славянском, прибыли в Москву.

Журналисты российского телеканала Звезда, курируемого Минобороны РФ, пропали после обыска, проведенного Национальной гвардией Украины на подъезде к Славянску. Оператор Андрей Сушенков и звукоинженер Антон Малышев, находившиеся в командировке под Славянском, перестали выходить на связь днем 6 июня.

Журналисты ехали освещать инаугурацию Петра Порошенко. Их задержали по подозрению в наблюдении за блокпостом силовиков и сборе информации о нем. Представители СМИ были переданы сотрудникам СБУ.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: