» » » Меркель: На России лежит большая ответственность

Меркель: На России лежит большая ответственность

21-09-2017, 23:40

Меркель: На России лежит большая ответственность

Канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) призвала Владимира Путина сделать все от него зависящее для стабилизации ситуации в Украине. В ходе встречи с российским президентом во французском Довиле 6 июня она выразила уверенность, что теперь, после проведения в стране признанных на международном уровне президентских выборов, следует использовать момент "для стабилизации ситуации, особенно на востоке Украины", передает агентство dpa.

По словам главы германского правительства, Россия должна осознать, что на ней лежит "большая ответственность".

Присутствовавший при встрече, проходившей за закрытыми дверями, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что Путин и Меркель полностью сконцентрировались "на украинских делах, на поисках украинского урегулирования", отмечает "Интерфакс". На вопрос, говорили ли лидеры о разногласиях в подходах между Москвой и Берлином по Украине, Песков ответил, что "именно этому и была посвящена беседа".

Штайнмайер едет в Петербург на встречу с Лавровым

В то же время как правительство ФРГ, так и министерство иностранных дел в Берлине назвали положительным сигналом, что российский посол отправится на инаугурацию украинского президента Петра Порошенко 7 июня. Это шаг представитель германского МИДа Мартин Шефер (Martin Schafer) расценил как нечто большее, чем просто "уважение" выборов.

В МИДе Германии также сообщили, что министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) во вторник, 10 июня, отправится в Санкт-Петербург, где встретится со своими коллегами из России и Польши.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: