» » » Во Франции начали отмечать 70-ю годовщину высадки союзников в Нормандии

Во Франции начали отмечать 70-ю годовщину высадки союзников в Нормандии

9-11-2018, 14:40

Во Франции начали отмечать 70-ю годовщину высадки союзников в Нормандии

Во Франции начинают отмечать 70-ю годовщину высадки союзников в Нормандии. На побережье страны пройдет несколько десятков торжественных мероприятий, сообщает радио Эхо Москвы.

Грандиозный праздник, на котором присутствует почти два десятка глав государств, доставил руководству Франции немало хлопот. Министр внутренних дел республики Бернар Казнев признался, что организовать его оказалось даже сложнее, чем саммит семерки или двадцатки, потому что на международных встречах программа общая, а здесь у каждого лидера свои планы.

Как минимум одно мероприятие, впрочем, должно объединить всех зрителей. На пляже в Уистриаме уже установили три огромных трибуны: с них гости будут наблюдать за историческим представлением. 500 военных музыкантов и 650 участников церемонии в четырех действиях восстановят картину событий 70-летней давности.

В годы Второй мировой союзники открыли в этот день второй фронт в Европе и начали освобождение Франции. По информации местных СМИ, на юбилейные торжества приедут почти 1800 ветеранов из разных стран.

Официальные торжества в Нормандии продлятся до воскресенья.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: