» » » Обама предложил притормозить продажу России «Мистралей»

Обама предложил притормозить продажу России «Мистралей»

7-02-2017, 21:35

Обама предложил притормозить продажу России «Мистралей»

Франции стоит свернуть военное сотрудничество с Россией, считает президент Барак Обама. Об этом он сообщил во время пресс-конференции по итогам саммита G7 в Брюсселе, передает Agence France-Presse. «Некоторые опасения» по поводу продажи Москве вертолетоносцев «Мистраль» он высказал своему французскому коллеге Франсуа Олланду.


«Я думаю, что здесь было бы хорошо нажать на паузу»,— заявил американский лидер, отвечая на вопрос о том, как продажа «Мистралей» вяжется с попытками надавить на Россию.


Кроме того, Обама сказал, что новые санкции в отношении Москвы могут быть введены в течение месяца, если она не изменит свою политику в отношении Украины. Чтобы этого избежать, Россия должна начать сотрудничать с новыми украинскими властями и перестать поддерживать сепаратистов на Востоке страны. «Мы посмотрим, как станет действовать президент России Владимир Путин в течение следующих двух, трех, четырех недель. И если он будет придерживаться того же курса, то нам придется предпринять определенные меры, о которых мы уже заявляли», — пригрозил Обама.


Контракт на продажу «Мистралей» был заключен при президенте Дмитрии Медведеве. Эта сделка стала первым договором о приобретении военной техники на Западе со времен распада СССР. Сумма сделки составила 1,2 миллиарда евро. Во Франции благодаря ей было создано около тысячи новых рабочих мест, а Россия получила доступ к передовым зарубежным технологиям.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: